PASSAGGI

 In Arte, convegni, Curiosità dal mondo, eventi, favola, incontri, Interviste, Maria Angela Gelati, Musica, Notizie in breve, Poesia, Recensioni

PROGRAMMA 2019  XIII EDIZIONE

Dal 30 ottobre al 4 novembre 2019

Anteprime 12, 19, 26 e 27 ottobre

 

Sabato 12 ottobre/ Anteprima

 

Ore 21.00 Campus Industry Music, Largo Simonini *

MARLENE KUNTZ IN CONCERTO

30 : 20 : 10 MK² TOUR

Prezzo del biglietto in prevendita: € 27,00 + d.p. www.ticketone.it

Info: 0521 645146

In collaborazione con Campus Industry Music

 

Sabato 19 ottobre / Anteprima

 

Ore 17.00 Chiesa di San Ludovico, Borgo del Parmigianino 2

KIRLIAN CAMERA IN CONCERTO

GALA IN NERO

A cura di Maria Angela Gelati, Mathias Mocci, Marco Pipitone

Dresscode obbligatorio: total black (abito in nero)

In collaborazione con Verdi OFF, Endenocte Dark night

Valico Terminus

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

Sabato 26 ottobre / Anteprima

 

Ore 17.00 Galleria Sant’Andrea, Via Cavestro 6

FUTURO È MEMORIA. Seconda edizione

L’UCAI ricorda il suo passato 

Inaugurazione della mostra a cura di Annalisa Mombelli

In collaborazione con Associazione Ucai

La mostra rimarrà aperta fino al 7 novembre; giorni e orari di apertura: da martedì a sabato 10.00-12.00 e 16.00-19.00; domenica 16.00-19.00; chiusura lunedì

 

Ore 18.00 App Colombofili, Strada dei Mercati 15D *

ROME IN CONCERTO

Heliodoro Tour. Unica data italiana in esclusiva per Il Rumore del Lutto

Ingresso 15 euro

In collaborazione con Endenocte Dark Night

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

Ore 19.00 Antica Farmacia San Filippo Neri, Vicolo San Tiburzio 5

VITA BREVIS, ARS LONGA

Inaugurazione della mostra di Paolo Novelli

A cura di Chiara Canali

In collaborazione con Antica Farmacia + e Parma 360 Festival della creatività contemporanea

La mostra rimarrà aperta fino al 17 novembre; giorni e orari di apertura: sabato e domenica 11.00-13.00 e 16.00-20.00

 

Ore 21.30 Ex Oratorio San Tiburzio, Borgo Palmia 6

PIERALBERTO VALLI IN CONCERTO

PASSAGGIO: DALL’ANTICA FARMACIA A SAN TIBURZIO

A seguire Trazeroeuno DJ Set

In collaborazione con Antica Farmacia + e Parma 360 Festival della creatività contemporanea

 

27 ottobre /Anteprima

 

Ore 17.30 Libreria Piccoli Labirinti, Viale Antonio Gramsci 5

HAI LASCIATO UN SEGNO NEL MIO CUORE

Il desiderio di genitorialità e il lutto perinatale. L’esperienza del gruppo di auto mutuo aiuto

A cura di Erika Vitrano e Clelia Buratti

Con Monica Manfredi

In collaborazione con Libreria Piccoli Labirinti

 

 

RASSEGNA

 

Mercoledì 30 ottobre    

 

Ore 9.00 Aula Magna, Palazzo Centrale dell’Ateneo, Via Università 12

PASSAGGI. INAUGURAZIONE DELLA XIII EDIZIONE DE IL RUMORE DEL LUTTO

Saluto delle autorità e presentazione dell’iniziativa con Maria Angela Gelati e Marco Pipitone

 

Ore 9.15 Aula Magna, Palazzo Centrale dell’Ateneo, Via Università 12

PASSAGGI TRA AMBIENTE, ETICA, SOSTENIBILITÀ E FINE VITA

Convegno a cura di Maria Cristina Ossiprandi

Con Antonella Bachiorri, Andrea Contri, Antonio D’Aloia, Stefano Di Concetto, Lella Gialdi, Cristina Marchetti, Marco Martuzzi, Federica Pirrone, Fausto Quintavalla.

In collaborazione con Dipartimento di Scienze Medico Veterinarie, Università degli Studi di Parma

Info e prenotazioni entro il 29 ottobre: https://www.unipr.it/node/26644

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri e Video Type

 

Ore 11.00 Liceo scientifico Guglielmo Marconi, Via della Costituente 19

LA VALIGIA DEI LIBRI: I PASSAGGI NELLA VITA

Laboratorio di Death Education

A cura di Chiara Arneodo e Manuela Zambrelli

Evento riservato alla classe terza

In collaborazione con Biblioteca Civica di Parma

 

11.30 Enoteca Tabarro, Strada Farini 5

LA STANZA DELLA VERITÀ DEL VINO

Installazione con intervista

Soggetto, testi e realizzazione Diego Sorba

Evento ad iscrizione obbligatoria: info@tabarro.net

Visite previste fino alle ore 16.00

In collaborazione con Enoteca Tabarro

 

Ore 14.00 Aula Magna, Palazzo Centrale dell’Ateneo, Via Università 12

IDENTITÀ E PASSAGGI. IL GIORNALISTA TRA BIOGRAFIA ED EREDITÀ DIGITALE, ETICA E TECNOLOGIA

Convegno aperto ai giornalisti

con Massimo Bassi, Roberto Dall’Acqua, Nicola Fangareggi, Luciano Mazzoni Benoni

Evento con crediti formativi

In collaborazione con Fondazione Giornalisti dell’Emilia Romagna, Università degli Studi di Parma

Con il sostegno di Cipriani Le Onoranze

 

Ore 17.00 Spazio Giovani della Biblioteca Civica, Strada D’Azeglio 45D

PASSAGGI DI CARTA

Laboratorio creativo di Caviardage (con ragazzi e ragazze dai 14 ai 19 anni)

In collaborazione con Biblioteca Civica, Spazio Giovani e Centro Cinema Lino Ventura

Le opere saranno esposte fino al 30 novembre

 

Ore 18.00 Libreria Diari di Bordo, Borgo Santa Brigida 9

IL TEMPO DI MORIRE

Presentazione del libro di Eduardo Savarese pubblicato da  Wojtek Editore

Con Eduardo Savarese e Patrizia Sivieri

In collaborazione con Socrem Parma

 

Ore 18.30 Sala Cortesi, Iscom Parma, Strada Abbeveratoia 67

IL PASSAGGIO DALLA VITA ALLA MORTE TRA PASSATO RITUALE E FUTURO  DIGITALE

Seminario a cura di Marianna Martini

Con Andrea Cavallaro, Alma Chiavarini, Maria Angela Gelati, Sabina Fresch, Emanuele Prataviera, Massimiliano Spaggiari, Alessandra Terzi

In collaborazione con Associazione Carpe Vitam e Associazione Lidap

Con il sostegno di Onoranze Funebri Le Valli e Iscom Parma Istituto di Formazione

 

 

Ore 21.00 Cinema Astra, Piazzale Volta 3

LUCKY

Proiezione del film di John Carrol Lynch

Premio della giuria ecumenica al Locarno Film Festival

Drammatico, USA, 2017 (durata 88 minuti)

A cura di Fabio Guenza

In collaborazione con Ambiente Cinema Uomo

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

Giovedì 31 ottobre

 

Ore 9.00 Aula Magna, Palazzo centrale d’Ateneo, Via Università 12

PASSI PEDAGOGICI. DALL’EDUCAZIONE ALLA MORTE AL SOSTEGNO NEL LUTTO

Convegno di Death Education per studenti e insegnanti di Scuola superiore

A cura di Maria Teresa Alberici, Kicca Campanella e Maria Angela Gelati

Con Maria Angela Cavalli, Valentina Rodolfi, Silvia Rizzi, Stefano Totaro, Alessia Zielo

Sono previsti laboratori in gruppi di lavoro nella seconda parte della mattinata

con Kicca Campanella e Alessia Zielo

Evento con pre-iscrizione obbligatoria alla mail: anna.campanella8@istruzione.it

In collaborazione con Équipe di Progetto Una rosa sul banco, Associazione Soproxi, Master Death Studies and the End of Life, Università degli Studi di Parma

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri e Ivan Ferri

 

Ore 10.30 Auditorium di Palazzo del Governatore, Piazza Garibaldi 2

IL RUMORE DEL LUTTO È IL ROMBO DEL FUTURO

CONFERENZA DI MICHELE DE LUCCHI

A cura dell’Ordine degli Architetti PPC Parma

Evento con crediti formativi

 

Ore 14.00 Hospice Piccole Figlie, Via Po 1

PASSAGGI. LA STORIA DI GIOELE NELLA NARRAZIONE DEI SENSI

Evento spettacolo

A cura di Massimiliano Cruciani, Massimo Damini, Rossana Grossi

Regia di Federico Baracchi

Con Saverio Bari (attore) e Lara Guidetti (danzatrice)

Elaborazione musicale di Roberto Andreoli e Daniela Bertacchini

Con Alessandra Bussolati, Anna Lisa Campanini, Grazia Cardone, Elena Gallazzi, Daniela Vecchi

In collaborazione con Associazione Amici delle Piccole Figlie, Associazione Claudio Bonazzi e Associazione Zero K

 

Ore 14.30 Enoteca Tabarro, Strada Farini 5

LA STANZA DELLA VERITÀ DEL VINO

Installazione con intervista

Soggetto, testi e realizzazione Diego Sorba

Evento ad iscrizione obbligatoria: info@tabarro.net

Visite previste fino alle ore 17.30

In collaborazione con Enoteca Tabarro

 

Ore 16.30 Galleria Sud, Cimitero della Villetta, Viale Villetta 31

IPHIGENIA IN TAURIDE. ICH BIN STUMM l IO SONO MUTA

Da Johann Wolfgang Goethe e Christoph Willibald Gluck

Testo e imagoturgia Francesco Pititto

Installazione, regia, costumi Maria Federica Maestri

Interprete Monica Barone

In collaborazione con Lenz Fondazione

Con il sostegno di So.Ge.Ci. servizi cimiteriali

 

Ore 17.00 Cappella della Madonna della Misericordia, Hospice Piccole Figlie, Via Po, 1

SPIRITUALITÀ. SANTA MESSA

In collaborazione con Hospice Piccole Figlie

 

Ore 18.00 Ex Oratorio San Quirino, Via Ospizi Civili 1

QUEL CHE RIMANE… (L’Alchimia del Lutto)

Inaugurazione della mostra di Roberto Lagrasta

A cura di Svetlana Grnčaroska e Paolo Barbaro

Con la partecipazione di Sebastiano Airoldi

In collaborazione con Circolo di Cultura Fotografica Il Grandangolo

La mostra rimarrà aperta fino al 10 novembre; giorni e orari di apertura: da lunedì a venerdì 15.00-18.00; sabato, domenica e festivi 10.00-12.00 e 15.00-18.00

Con il sostegno di Curly Sue’s

 

18.30 Libreria Piccoli Labirinti, Viale Antonio Gramsci 5

GOCCE DI MEMORIA: ALZHAIMER, MALATTIA COME ELABORAZIONE DEL LUTTO

Presentazione dei libri “Goccioline di memoria” di Claudia Crosignani (Edizioni del Faro, Trento) e “Vorrei che anche tu ricordassi” di Dominque Lacromb (Saecula edizioni, Vicenza)

A cura di Francesca Ciani

Con Claudia Crosignani e Gabriella Gavioli

Letture sceniche di Paola Ferrari

In collaborazione con Studio di Counseling e Psicologia Clinica e Forense, Anna Antonia Stumpo e Andrea Leone

In collaborazione con Centro Alzhaimer di Sissa Tre Casali e di Parma

 

Ore 19.00  L’Officina delle Fate, Strada Provinciale per Torrechiara 5 *

SAMHAIN. Aperitivo celtico conviviale

Degustazione a 10 euro (buffet, birra o bevanda analcolica)

In collaborazione con L’Officina delle Fate

 

Ore 21.00  5LAB, CUBO, piano secondo, Via La Spezia 90

RITMO CIRCOLARE. Incontro con l’artista Max Solinas

Presentazione del suo libro “Il lupo e l’equilibrista”

A cura di 5LAB

con il sostegno di Onoranze Funebri Collecchiesi

 

Ore 23.00 Ratafià, Via Oradour 14

“HALDOWEEN”

La storica notte di Halloween del Ratafià

In collaborazione con Ratafià Teatro Bar

 

Venerdì 1 novembre

 

Ore 11.00 Tempio crematorio, Cimitero di Valera, Strada Valera di Sopra 115/A

NELLE TENEBRE
Concerto Ondulatorio per Alda Merini

Voce e Azione Scenica Sandra Soncini
Musica e Live Electronics Patrizia Mattioli
DANCE FOR A TUBE STATION
Partitura per violino, soundscapes ed elettronica

Violino e Azione scenica Adriano Engelbrecht

Musica e Live Electronics Patrizia Mattioli

In collaborazione con Associazione L.O.F.T.

Con il sostegno di Gruppo Altair e Il Tempio Srl

 

Ore 11.30 Libreria Feltrinelli, Strada Farini 17

MORTE BELLA PAREA NEL SUO BEL VISO (PETRARCA)

Riflessioni e letture di Luca Ariano, Edmondo Busani e Mauro De Maria

Introduce Elena Alfonsi

In collaborazione con Cantine Ceci e Libreria Feltrinelli

 

Ore 14.30 Enoteca Tabarro, Strada Farini 5

LA STANZA DELLA VERITÀ DEL VINO

Installazione con intervista

Soggetto, testi e realizzazione Diego Sorba

Evento ad iscrizione obbligatoria: info@tabarro.net

Visite previste fino alle ore 17.30

In collaborazione con Enoteca Tabarro

 

Ore 16.15 Sala Convegni, Auditorium Casa della Musica, Piazzale San Francesco 1

DEATH AFTERNOON. ALTRI PASSAGGI

Incontro con Nicholas Ciuferri

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

Ore 16.30, Galleria Sud, Cimitero della Villetta, Viale Villetta 31

IPHIGENIA IN TAURIDE. ICH BIN STUMM l IO SONO MUTA

Da Johann Wolfgang Goethe e Christoph Willibald Gluck

Testo e imagoturgia Francesco Pititto

Installazione, regia, costumi Maria Federica Maestri

Interprete Monica Barone

In collaborazione con Lenz Fondazione

Con il sostegno di Ghiretti Giuseppe illuminazione votiva

 

Ore 18.00 Sala dei Concerti, Casa della Musica, Piazzale San Francesco 1

MENTRE LE OMBRE SI ALLUNGANO. Appunti scenici per voci, suoni, immagini

LA CRUS IN CONCERTO

In collaborazione con Casa della Musica

Con il sostegno di COF – Consorzio Onoranze funebri parmense

 

Ore 23.00  Ex Oratorio San Tiburzio, Borgo Palmia 6A

LA CRUS, MENTRE LE OMBRE SI ALLUNGANO NIGHT

After show con Dj set

Guest: Marco Pipitone

Special Guest: La Crus

In collaborazione con Antica Farmacia + Endenocte Dark Night

 

 

Sabato 2 novembre

 

Ore 10.00 Torrione Visconteo, Via Dei Farnese 23

LA PARTE E IL TUTTO

Il Torrione visconteo e la città di Parma, dal palazzo al giardino: passaggi di tempo.

Visita guidata in forma teatrale

A cura di Mariangela Dosi

Progetto artistico PE.CA.DO

Laboratorio di teatro e gioco scenico

Repliche alle ore  11.00 e alle ore  12.00

Prenotazione obbligatoria al numero: 348 9231618

Numero massimo di persone per ogni visita: 20

 

15.30  Il Mondo YogaStudio, Strada Mezzo Moletolo 17/A

ESISTENZE TRA PASSI E PASSAGGI

Seminario di Yoga e di Tanatologia

Con Eugenia Calunga e Maria Angela Gelati

Prenotazione obbligatoria: eugenia@associazioneilmondo.it

Info: www.associazioneilmondo.it; 328 2115946 (Eugenia Calunga)

In collaborazione con Il Mondo YogaStudio

 

Ore 16.00 Castello dei Burattini, Via Melloni 3

DI SCENA IN SCENA. LE AVVENTURE DI PULCINELLA

Spettacolo di burattini

Di e con Luca Ronga

Scene e burattini di Brina Babini

In collaborazione con Castello dei Burattini

Con il sostegno di Casa Funeraria Santarelli

 

Ore 18.00 Libreria Diari di Bordo, Borgo Santa Brigida 9

PERCHÉ COMINCIO DALLA FINE

Presentazione del libro di Ginevra Lamberti pubblicato da Marsilio editore

Con Ginevra Lamberti e Laura Liberale

Con il sostegno di Impresa funebre Pietra

 

Ore 21.00 Teatro Farnese, Piazza della Pilotta 15 *

IN THE NURSERY IN CONCERTO

Unica data italiana in esclusiva per Il Rumore del Lutto

Opening act

ORATORIO IPHIGENIA IN AULIDE

Regia Maria Federica Maestri

Testo e drammaturgia Francesco Pititto

Interpreti Valentina Barbarini e Debora Tresanini (soprano)

Composizione e rielaborazione musicale elettronica di Andrea Azzali

Eventi in collaborazione con Complesso Monumentale della PilottaEndenocte Dark Night e Lenz Fondazione 

*Ingresso in cassa 35 euro

Prevendite a 30 euro (d.p. inclusi): www.vivaticket.com

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

Ore 23.00 Ex Oratorio di San Tiburzio, Borgo Palmia 6A

IN THE NURSERY NIGHT. AFTER SHOW DJ SET

Evento a porte chiuse per i soli possessori del biglietto del concerto

In collaborazione con Antica Farmacia + Endenocte Dark Night

 

Domenica 3 novembre

 

11.00 Libreria Feltrinelli, Strada Farini 17

NON SONO IL MIO TUMORE. CURARSI IL CANCRO IN ITALIA

Presentazione del libro di Marina Sozzi pubblicato da Chiarelettere

Con Marina Sozzi, Maria Angela Gelati e Massimiliano Cruciani

In collaborazione con Libreria Feltrinelli

Con il sostegno di Croce Verde onoranze funebri

 

Ore 17.00 Auditorium Toscanini, Via Cuneo 3 *

DON & SANCIO

Spettacolo teatrale di Mario Mascitelli

Con Mario Aroldi e Mario Mascitelli

Assistenti alla regia Martina Manzini e Silvia Santospirito

Ingresso: adulti 9 euro, bambini 3 euro (età consigliata dai 6 anni)

Info e prenotazioni: 331 8978682 – info@teatrodelcerchio.it

In collaborazione con Teatro del Cerchio

 

Ore 18.00 Teatro Europa, Via Oradour 14  *

MORTE DAL RIDERE. UN ANNO DOPO

Spettacolo con Ape Regina e Citronella

Regia Aldo Piazza e Mauro Ravetto

Scene Mauro Corbelli

Tecnica Lucia Manghi

Ingresso: 12 euro fino ad esaurimento posti

Info e prenotazioni: 0521 243377 – europateatri.pr@gmail.com

In collaborazione con Europa Teatri

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

Ore 21.00 BDC28, Borgo delle Colonne 28

ROMEA IN CONCERTO

A cura di Mattatoio Culture Club

In collaborazione con BDC Bonanni del Rio Catalog

Con il sostegno di Mattatoio Culture Club

 

Lunedì 4 novembre

 

Ore 11.00 Liceo scientifico Guglielmo Marconi, Via della Costituente 19

LA VALIGIA DEI LIBRI: I PASSAGGI NELLA VITA

Laboratorio di Death Education

A cura di Chiara Arneodo e Manuela Zambrelli

Evento riservato alla classe terza

In collaborazione con Biblioteca Civica di Parma

 

Ore 16.00 Biblioteca Palatina, Strada alla Pilotta 5

IL PERCORSO DI VIRGILIO E DANTE ALL’INFERNO NEGLI AFFRESCHI DELLA BIBLIOTECA PALATINA
Conversazione a cura di Luigi Pelizzoni
In collaborazione con il Complesso Monumentale della Pilotta

 

 

17.00 Libreria Libri e Formiche, Via Mistrali 2/B

QUI CI SONO LE ALTALENE

Ballata alla vita

Con l’autrice Monica Morini

Incontro per bambine e bambini e loro famiglie

In collaborazione con Libri e Formiche

 

 

Ore 17.30  CSAC Sala Polivalente, Via Viazza di Paradigna 1

FOOD STORYTELLING. COME RACCONTARE UN TERRITORIO ATTRAVERSO L’ENOGASTRONOMIA

Convegno aperto ai giornalisti

Con Mariagrazia Villa e Luca Farinotti

Evento con crediti formativi

In collaborazione con Fondazione Giornalisti dell’Emilia Romagna, Università degli Studi di Parma

Con il sostegno di GiubileoL’arte dell’ultimo saluto

 

Ore 18.00  Monumento ai caduti, Via Melloni (angolo Via Cavour)

DA UN FRONTE ALL’ALTRO. IMMAGINARI DELLA GRANDE GUERRA A PARMA

Visita guidata

A cura del Centro Studi Movimenti

Racconti di William Gambetta e Ilaria La Fata

In collaborazione con Centro Studi Movimenti

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

 

Tutti gli eventi sono a ingresso libero, escluso gli appuntamenti segnalati con asterisco

 

 

 

Recommended Posts

Start typing and press Enter to search