Con il Patrocinio di

Con il sostegno di

Collaborazioni:

• Ade SpA Servizi Cimiteriali

• Asp Ad Personam

• Ambiente Cinema Uomo

• Antica Farmacia San Filippo Neri

• App Amici Colombofili

• Arc En Ciel Parma

• Associazione Amici della Certosa

• Associazione Amici delle Piccole Figlie

• Associazione Claudio Bonazzi

• Associazione Carmen Zanti

• Associazione Carpe Vitam

• Associazione Centro Studi Movimenti

• Associazione Confine

• Associazione Enpa Parma

• Associazione Maria Bianchi

• Associazione Il Mondo YogaStudio

• Associazione Lidap

• Associazione L.O.F.T.

• Associazione Oltre il Ponte

• Associazione Oltrepassando

• Associazione Soproxi

• Associazione Stare Bene Insieme

• Associazione Tutto è Vita

• Associazione UCAI

• Associazione Work Out Pasubio

• Associazione Zero K

• Auditorium Toscanini

• Barezzi Festival

• BDC Bonanni Del Rio Catalog

• Biblioteca Civica

• Campus Industry Music

• Casa della Musica

• Cantine Ceci

• Centro Alzhaimer Sissa Tre Casali e Parma

• Centro per le Famiglie

• Chiarelettere editore

• Chiesa di San Ludovico

• Cinema Astra

• Cineteca Lino Ventura

• Circolo di Cultura Fotografica Il Grandangolo

• Cimitero Monumentale La Villetta

• 5 LAB Cubo

• Circolo Culturale Arci Parma

• Complesso Monumentale della Pilotta

• Comitato Cimitero Napoleonico di Cavriago

• Dipartimento di Scienze Medico Veterinarie

• Editore Wojtek

• Edizioni del Faro

• Endenocte Dark Night

• Équipe di Progetto Una rosa sul banco

• Festival Verdi

• Fondazione Giornalisti dell’Emilia-Romagna

• Fondazione Teatro Regio Parma

• Garzanti Editore

• Hospice Piccole Figlie

• Istituto Tecnico Economico Macedonio Melloni

• L’Officina delle Fate

• Lenz Fondazione

• Libreria Diari di Bordo

• Libreria Feltrinelli

• Libreria Piccoli Labirinti

• Libri e Formiche

• Liceo Artistico Paolo Toschi

• Liceo Musicale Attilio Bertolucci

• Liceo Scienze Umane Albertina Sanvitale

• Liceo Scientifico Guglielmo Marconi

• Macro Edizioni

• Marsilio editore

• Officina Alimentare Dedicata

• Oltre Magazine

• Onoranze funebri Bonomi

• Oratorio San Quirino

• Ordine degli Architetti PPC Parma

• Palazzo centrale d’Ateneo

• Palazzo del Governatore

• Parma 360 Festival della creatività contemporanea

• Parma Music Park

• PE.CA.DO Lab

• Pietre colorate

• Planetario Viaggi Collecchio

• Positive River

• Pozzi Associati Luce

• Rassegna Alla Fine Dei Conti

• Ratafià Teatro Bar

• Ricostruttori

• Roberta Marchi Creative. Events

• Saecula Edizioni

• San Tiburzio

• Silvia Ghirelli Studio

• SIPEM ER

• SIPRe Parma

• Socrem Parma

• Spazio Giovani della Biblioteca Civica

• Stay Associazione Culturale

• Tabarro Enoteca

• Teatro Farnese

• Teatro Europa

• Temenos B&B

• Tempio crematorio

• Torrione Visconteo

• Un_Type Co-Creative & Gallery

• Valico Terminus

• Verdi OFF

Anteprime 12, 19, 26 e 27 ottobre 2019        

Sabato 12 ottobre

Ore 21.00 Campus Industry Music, Largo Simonini *

MARLENE KUNTZ IN CONCERTO

30 : 20 : 10 MK² TOUR

Prezzo del biglietto in prevendita: € 27,00 + d.p. www.ticketone.it

Info: 0521 645146

In collaborazione con Campus Industry Music

Sabato 19 ottobre

Ore 17.00 Chiesa di San Ludovico, Borgo del Parmigianino 2

KIRLIAN CAMERA IN CONCERTO

GALA IN NERO

A cura di Maria Angela Gelati, Mathias Mocci, Marco Pipitone

Dresscode obbligatorio: total black (abito in nero)

In collaborazione con Verdi OFF, Endenocte Dark night

Valico Terminus

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

Sabato 26 ottobre 

Ore 17.00 Galleria Sant’Andrea, Via Cavestro 6

MEMORIA È FUTURO. Seconda edizione

L’UCAI ricorda il suo passato 

Inaugurazione della mostra a cura di Annalisa Mombelli

In collaborazione con Associazione Ucai

La mostra rimarrà aperta fino al 7 novembre; giorni e orari di apertura: da martedì a sabato 10.00-12.00 e 16.00-19.00; domenica 16.00-19.00; chiusura lunedì

 

Ore 18.00 App Colombofili, Strada dei Mercati 15D*

ROME IN CONCERTO

Heliodoro Tour. Unica data italiana in esclusiva per Il Rumore del Lutto

Ingresso 15 euro

In collaborazione con Endenocte Dark Night e App Amici Colombofili

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

Ore 19.00 Antica Farmacia San Filippo Neri, Vicolo San Tiburzio 5

VITA BREVIS, ARS LONGA

Inaugurazione della mostra di Paolo Novelli

A cura di Chiara Canali

In collaborazione con Antica Farmacia +Parma 360 Festival della creatività contemporanea e Asp Ad Personam

La mostra rimarrà aperta fino al 17 novembre; giorni e orari di apertura: sabato e domenica 11.00-13.00 e 16.00-20.00

 

Ore 21.30 Ex Oratorio San Tiburzio, Borgo Palmia 6

PASSAGGIO: DALL’ANTICA FARMACIA A SAN TIBURZIO

PIERALBERTO VALLI IN CONCERTO

A seguire Trazeroeuno DJ Set

In collaborazione con Antica Farmacia +, Parma 360 Festival della creatività contemporanea e Asp Ad Personam

 

 Domenica 27 ottobre

Ore 17.30 Libreria Piccoli Labirinti, Viale Antonio Gramsci 5

HAI LASCIATO UN SEGNO NEL MIO CUORE

Il desiderio di genitorialità e il lutto perinatale. L’esperienza del gruppo di auto mutuo aiuto

A cura di Erika Vitrano e Clelia Buratti

Con Monica Manfredi

In collaborazione con Libreria Piccoli Labirinti

Programma della Rassegna Il Rumore del Lutto, XIII EDIZIONE 2019

30 ottobre – 4 novembre

Clicca sulla data per vedere gli eventi della giornata

Ore 9.00 Aula Magna, Palazzo Centrale dell’Ateneo, Via Università 12

PASSAGGI. INAUGURAZIONE DELLA XIII EDIZIONE DE IL RUMORE DEL LUTTO

Saluto delle autorità e presentazione dell’iniziativa con Maria Angela Gelati e Marco Pipitone

 

Ore 9.15 Aula Magna, Palazzo Centrale dell’Ateneo, Via Università 12

PASSAGGI TRA AMBIENTE, ETICA, SOSTENIBILITÀ E FINE VITA

Convegno a cura di Maria Cristina Ossiprandi

Con Antonella Bachiorri, Andrea Contri, Antonio D’Aloia, Stefano Di Concetto, Lella Gialdi, Cristina Marchetti, Marco Martuzzi, Federica Pirrone, Fausto Quintavalla.

In collaborazione con Dipartimento di Scienze Medico Veterinarie, Università degli Studi di Parma

Info e prenotazioni entro il 29 ottobre: https://www.unipr.it/node/26644

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri e Video Type

 

Ore 11.00 Liceo scientifico Guglielmo Marconi, Via della Costituente 19

LA VALIGIA DEI LIBRI: I PASSAGGI NELLA VITA

Laboratorio di Death Education

A cura di Chiara Arneodo e Manuela Zambrelli

Evento riservato alla classe terza

In collaborazione con Biblioteca Civica di Parma

 

11.30 Enoteca Tabarro, Strada Farini 5

LA STANZA DELLA VERITÀ DEL VINO

Installazione con intervista

Soggetto, testi e realizzazione Diego Sorba

Evento ad iscrizione obbligatoria: info@tabarro.net

Visite previste fino alle ore 16.00

In collaborazione con Enoteca Tabarro

 

Ore 14.00 Aula Magna, Palazzo Centrale dell’Ateneo, Via Università 12

IDENTITÀ E PASSAGGI. IL GIORNALISTA TRA BIOGRAFIA ED EREDITÀ DIGITALE, ETICA E TECNOLOGIA

Convegno aperto ai giornalisti

con Massimo Bassi, Roberto Dall’Acqua, Nicola Fangareggi, Luciano Mazzoni Benoni

Evento con crediti formativi

In collaborazione con Fondazione Giornalisti dell’Emilia Romagna, Università degli Studi di Parma

Con il sostegno di Cipriani Le Onoranze

 

Ore 17.00 Spazio Giovani della Biblioteca Civica, Strada D’Azeglio 45D

PASSAGGI DI CARTA

Laboratorio creativo di Caviardage (con ragazzi e ragazze dai 14 ai 19 anni)

In collaborazione con Biblioteca Civica, Spazio Giovani e Centro Cinema Lino Ventura

Le opere saranno esposte fino al 30 novembre

 

Ore 18.00 Libreria Diari di Bordo, Borgo Santa Brigida 9

IL TEMPO DI MORIRE

Presentazione del libro di Eduardo Savarese pubblicato da  Wojtek Editore

Con Eduardo Savarese e Cinzia Veroni

In collaborazione con Socrem Parma

 

Ore 18.30 Sala Cortesi, Iscom Parma, Strada Abbeveratoia 67

IL PASSAGGIO DALLA VITA ALLA MORTE TRA PASSATO RITUALE E FUTURO  DIGITALE

Seminario a cura di Marianna Martini

Con Andrea Cavallaro, Alma Chiavarini, Maria Angela Gelati, Sabina Fresch, Emanuele Prataviera, Massimiliano Spaggiari, Alessandra Terzi

In collaborazione con Associazione Carpe Vitam e Associazione Lidap

Con il sostegno di Onoranze Funebri Le Valli e Iscom Parma Istituto di Formazione

Ore 21.00 Cinema Astra, Piazzale Volta 3

LUCKY

Proiezione del film di John Carrol Lynch

Premio della giuria ecumenica al Locarno Film Festival

Drammatico, USA, 2017 (durata 88 minuti)

A cura di Fabio Guenza

In collaborazione con Ambiente Cinema Uomo

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

Ore 9.00 Aula Magna, Palazzo centrale d’Ateneo, Via Università 12

PASSI PEDAGOGICI. DALL’EDUCAZIONE ALLA MORTE AL SOSTEGNO NEL LUTTO

Convegno di Death Education per studenti e insegnanti di Scuola superiore

A cura di Maria Teresa Alberici, Kicca Campanella e Maria Angela Gelati

Con Maria Angela Cavalli, Valentina Rodolfi, Silvia Rizzi, Stefano Totaro, Alessia Zielo

Sono previsti laboratori in gruppi di lavoro nella seconda parte della mattinata

con Kicca Campanella e Alessia Zielo

Evento con pre-iscrizione obbligatoria alla mail: anna.campanella8@istruzione.it

In collaborazione con Équipe di Progetto Una rosa sul banco, Associazione Soproxi, Master Death Studies and the End of Life, Università degli Studi di Parma

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri e Ivan Ferri

 

Ore 10.30 Auditorium di Palazzo del Governatore, Piazza Garibaldi 2

IL RUMORE DEL LUTTO È IL ROMBO DEL FUTURO

CONFERENZA DI MICHELE DE LUCCHI

A cura dell’Ordine degli Architetti PPC Parma

Evento con crediti formativi

 

Ore 14.00 Hospice Piccole Figlie, Via Po 1

PASSAGGI. LA STORIA DI GIOELE NELLA NARRAZIONE DEI SENSI

Evento spettacolo

A cura di Massimiliano Cruciani, Massimo Damini, Rossana Grossi

Regia di Federico Baracchi

Con Saverio Bari (attore) e Lara Guidetti (danzatrice)

Elaborazione musicale di Roberto Andreoli e Daniela Bertacchini

Con Alessandra Bussolati, Maria Elisa Campanini, Grazia Cardone, Elena Gallazzi, Daniela Vecchi

In collaborazione con Associazione Amici delle Piccole Figlie, Associazione Claudio Bonazzi e Associazione Zero K

 

Ore 14.30 Enoteca Tabarro, Strada Farini 5

LA STANZA DELLA VERITÀ DEL VINO

Installazione con intervista

Soggetto, testi e realizzazione Diego Sorba

Evento ad iscrizione obbligatoria: info@tabarro.net

Visite previste fino alle ore 17.30

In collaborazione con Enoteca Tabarro

 

Ore 16.30 Galleria Sud, Cimitero della Villetta, Viale Villetta 31

IPHIGENIA IN TAURIDE. ICH BIN STUMM l IO SONO MUTA

Da Johann Wolfgang Goethe e Christoph Willibald Gluck

Testo e imagoturgia Francesco Pititto

Installazione, regia, costumi Maria Federica Maestri

Interprete Monica Barone

In collaborazione con Lenz Fondazione

Con il sostegno di So.Ge.Ci. servizi cimiteriali

 

Ore 17.00 Cappella della Madonna della Misericordia, Hospice Piccole Figlie, Via Po, 1

SPIRITUALITÀ. SANTA MESSA

In collaborazione con Hospice Piccole Figlie

 

Ore 18.00 Ex Oratorio San Quirino, Via Ospizi Civili 1

QUEL CHE RIMANE… (L’Alchimia del Lutto)

Inaugurazione della mostra di Roberto Lagrasta

A cura di Svetlana Grnčaroska e Paolo Barbaro

Con la partecipazione di Sebastiano Airoldi

In collaborazione con Circolo di Cultura Fotografica Il Grandangolo

La mostra rimarrà aperta fino al 10 novembre; giorni e orari di apertura: da lunedì a venerdì 15.00-18.00; sabato, domenica e festivi 10.00-12.00 e 15.00-18.00

Con il sostegno di Curly Sue’s

 

18.30 Libreria Piccoli Labirinti, Viale Antonio Gramsci 5

GOCCE DI MEMORIA: ALZHAIMER, MALATTIA COME ELABORAZIONE DEL LUTTO

Presentazione dei libri “Goccioline di memoria” di Claudia Crosignani (Edizioni del Faro, Trento) e “Vorrei che anche tu ricordassi” di Dominque Lacromb (Saecula edizioni, Vicenza)

A cura di Francesca Ciani

Con Claudia Crosignani e Gabriella Gavioli

Letture sceniche di Paola Ferrari

In collaborazione con Studio di Counseling e Psicologia Clinica e Forense, Anna Antonia Stumpo e Andrea Leone

In collaborazione con Centro Alzhaimer di Sissa Trecasali e di Parma

 

Ore 19.00  L’Officina delle Fate, Strada Provinciale per Torrechiara 5 *

SAMHAIN

Aperitivo celtico conviviale

Degustazione a 10 euro (buffet, birra o bevanda analcolica)

In collaborazione con L’Officina delle Fate

 

Ore 21.00  5LAB, CUBO, piano secondo, Via La Spezia 90

RITMO CIRCOLARE. Incontro con l’artista Max Solinas

Presentazione del suo libro “Il lupo e l’equilibrista” (Garzanti 2019)

Con Fabrizia Dalcò

A cura di 5LAB

con il sostegno di Onoranze Funebri Collecchiesi

 

Ore 23.00 Ratafià, Via Oradour 14

“HALDOWEEN”

La storica notte di Halloween del Ratafià

In collaborazione con Ratafià Teatro Bar

 

Ore 11.00 Tempio crematorio, Cimitero di Valera, Strada Valera di Sopra 115/A

NELLE TENEBRE
Concerto Ondulatorio per Alda Merini

Voce e Azione Scenica Sandra Soncini
Musica e Live Electronics Patrizia Mattioli
DANCE FOR A TUBE STATION
Partitura per violino, soundscapes ed elettronica

Violino e Azione scenica Adriano Engelbrecht

Musica e Live Electronics Patrizia Mattioli

In collaborazione con Associazione L.O.F.T.

Con il sostegno di Gruppo Altair e Il Tempio Srl

 

Ore 11.30 Libreria Feltrinelli, Strada Farini 17

MORTE BELLA PAREA NEL SUO BEL VISO (PETRARCA)

Riflessioni e letture di Luca Ariano, Edmondo Busani e Mauro De Maria

Introduce Elena Alfonsi

In collaborazione con Ceci Cantine dal 1938 e Libreria Feltrinelli

 

Ore 14.30 Enoteca Tabarro, Strada Farini 5

LA STANZA DELLA VERITÀ DEL VINO

Installazione con intervista

Soggetto, testi e realizzazione Diego Sorba

Evento ad iscrizione obbligatoria: info@tabarro.net

Visite previste fino alle ore 17.30

In collaborazione con Enoteca Tabarro

 

Ore 16.15 Sala Convegni, Auditorium Casa della Musica, Piazzale San Francesco 1

DEATH AFTERNOON. ALTRI PASSAGGI

Incontro con Nicholas Ciuferri

Con la partecipazione di Pit Coccato

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

Ore 16.30 Galleria Sud, Cimitero della Villetta, Viale Villetta 31

IPHIGENIA IN TAURIDE. ICH BIN STUMM l IO SONO MUTA

Da Johann Wolfgang Goethe e Christoph Willibald Gluck

Testo e imagoturgia Francesco Pititto

Installazione, regia, costumi Maria Federica Maestri

Interprete Monica Barone

In collaborazione con Lenz Fondazione

Con il sostegno di Ghiretti Giuseppe illuminazione votiva

 

Ore 18.00 Sala dei Concerti, Casa della Musica, Piazzale San Francesco 1

Mentre Le Ombre Si Allungano

Appunti scenici per voci, suoni, immagini

LA CRUS IN CONCERTO

Mentre le ombre si allungano.

In collaborazione con Casa della Musica

Con il sostegno di COF – Consorzio Onoranze funebri parmense

 

Ore 23.00  Ex Oratorio San Tiburzio, Borgo Palmia 6A

LA CRUS, MENTRE LE OMBRE SI ALLUNGANO NIGHT

After show con Dj set

Guest: Marco Pipitone

Special Guest: La Crus

In collaborazione con Antica Farmacia + Endenocte Dark Night

Ore 10.00 Torrione Visconteo, Via Dei Farnese 23

LA PARTE E IL TUTTO

Il Torrione visconteo e la città di Parma, dal palazzo al giardino: passaggi di tempo.

Visita guidata in forma teatrale

A cura di Mariangela Dosi

Progetto artistico PE.CA.DO

Laboratorio di teatro e gioco scenico

Repliche alle ore  11.00 e alle ore  12.00

Prenotazione obbligatoria al numero: 348 9231618

Numero massimo di persone per ogni visita: 20

In collaborazione con Liceo Artistico Paolo Toschi e Liceo Musicale Attilio Bertolucci

 

15.30  Il Mondo YogaStudio, Strada Mezzo Moletolo 17/A

ESISTENZE TRA PASSI E PASSAGGI

Seminario di Yoga e di Tanatologia

Con Eugenia Calunga e Maria Angela Gelati

Prenotazione obbligatoria: eugenia@associazioneilmondo.it

Info: www.associazioneilmondo.it; 328 2115946 (Eugenia Calunga)

In collaborazione con Il Mondo YogaStudio

 

Ore 16.00 Castello dei Burattini, Via Melloni 3

DI SCENA IN SCENA. LE AVVENTURE DI PULCINELLA

Spettacolo di burattini

Di e con Luca Ronga

Scene e burattini di Brina Babini

In collaborazione con Castello dei Burattini

Con il sostegno di Casa Funeraria Santarelli

 

Ore 18.00 Libreria Diari di Bordo, Borgo Santa Brigida 9

PERCHÉ COMINCIO DALLA FINE

Presentazione del libro di Ginevra Lamberti pubblicato da Marsilio editore

Con Ginevra Lamberti e Laura Liberale

Con il sostegno di Impresa funebre Pietra

 

Ore 21.00 Teatro Farnese, Piazza della Pilotta 15 *

IN THE NURSERY IN CONCERTO

Unica data italiana in esclusiva per Il Rumore del Lutto

Opening act

IPHIGENIA IN AULIDE ORATORIO

Regia Maria Federica Maestri

Testo e drammaturgia Francesco Pititto

Interpreti Valentina Barbarini e Debora Tresanini (soprano)

Eventi in collaborazione con Complesso Monumentale della PilottaEndenocte Dark Night e Lenz Fondazione_Natura dei Teatri

*Ingresso in cassa 35 euro

Prevendite a 30 euro (d.p. inclusi): www.vivaticket.com

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

Ore 23.00 Ex Oratorio di San Tiburzio, Borgo Palmia 6A

IN THE NURSERY NIGHT. AFTER SHOW DJ SET

Evento a porte chiuse per i soli possessori del biglietto del concerto

In collaborazione con Antica Farmacia + Endenocte Dark Night

 

11.00 Libreria Feltrinelli, Strada Farini 17

NON SONO IL MIO TUMORE. CURARSI IL CANCRO IN ITALIA

Presentazione del libro di Marina Sozzi pubblicato da Chiarelettere

Con Marina Sozzi, Maria Angela Gelati e Massimiliano Cruciani

In collaborazione con Libreria Feltrinelli

Con il sostegno di Croce Verde onoranze funebri

 

Ore 17.00 Auditorium Toscanini, Via Cuneo 3 *

DON & SANCIO

Spettacolo teatrale di Mario Mascitelli

Con Mario Aroldi e Mario Mascitelli

Assistenti alla regia Martina Manzini e Silvia Santospirito

Ingresso: adulti 9 euro, bambini 3 euro (età consigliata dai 6 anni)

Info e prenotazioni: 331 8978682 – info@teatrodelcerchio.it

In collaborazione con Teatro del Cerchio

 

Ore 18.00 Teatro Europa, Via Oradour 14  *

MORTE DAL RIDERE. UN ANNO DOPO

Spettacolo con Ape Regina e Citronella

Regia Aldo Piazza e Mauro Ravetto

Scene Mauro Corbelli

Tecnica Lucia Manghi

Ingresso: 12 euro fino ad esaurimento posti

Info e prenotazioni: 0521 243377 – europateatri.pr@gmail.com

In collaborazione con Europa Teatri

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

Ore 21.00 BDC28, Borgo delle Colonne 28

ROMEA IN CONCERTO

A cura di Mattatoio Culture Club

In collaborazione con BDC Bonanni del Rio Catalog

Con il sostegno di Mattatoio Culture Club

Ore 11.00 Liceo scientifico Guglielmo Marconi, Via della Costituente 19

LA VALIGIA DEI LIBRI: I PASSAGGI NELLA VITA

Laboratorio di Death Education

A cura di Chiara Arneodo e Manuela Zambrelli

Evento riservato alla classe terza

In collaborazione con Biblioteca Civica di Parma

 

Ore 16.00 Biblioteca Palatina, Strada alla Pilotta 5

IL PERCORSO DI VIRGILIO E DANTE ALL’INFERNO NEGLI AFFRESCHI DELLA BIBLIOTECA PALATINA

Conversazione a cura di Luigi Pelizzoni

In collaborazione con il Complesso Monumentale della Pilotta

 

17.00 Libreria Libri e Formiche, Via Mistrali 2/B

QUI CI SONO LE ALTALENE

Ballata alla vita

Con l’autrice Monica Morini

Incontro per bambine e bambini e loro famiglie

In collaborazione con Libri e Formiche

 

 

Ore 17.30  CSAC Sala Polivalente, Via Viazza di Paradigna 1

FOOD STORYTELLING. COME RACCONTARE UN TERRITORIO ATTRAVERSO L’ENOGASTRONOMIA

Convegno aperto ai giornalisti

Con Mariagrazia Villa e Luca Farinotti

Evento con crediti formativi

In collaborazione con Fondazione Giornalisti dell’Emilia Romagna, Università degli Studi di Parma

Con il sostegno di GiubileoL’arte dell’ultimo saluto

 

Ore 18.00  Monumento ai caduti, Via Melloni (angolo Via Cavour)

DA UN FRONTE ALL’ALTRO. IMMAGINARI DELLA GRANDE GUERRA A PARMA

Visita guidata

A cura del Centro Studi Movimenti

Racconti di William Gambetta e Ilaria La Fata

In collaborazione con Centro Studi Movimenti

Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

 

 

 

 

Tutti gli eventi sono ad ingresso libero escluso gli appuntamenti segnalati con asterisco

 

 

Il Rumore del Lutto è la prima Rassegna di Cultura in Death Education

Programma della Rassegna Il Rumore del Lutto, XII EDIZIONE 2018

Anteprime 20 – 25 ottobre        

Rassegna 30 ottobre – 5 novembre

Anteprima
Sabato 20 ottobre

Ore 17.00  Chiesa di San Ludovico, Borgo del Parmigianino 2
SOCCORRI A LA MIA GUERRA, BENCH’IO SIA TERRA
Concentum. Camerata Mediolanense in concerto
Gala in nero
con la partecipazione straordinaria de l’ Altrocoro di Milano e del RusCorho di Rho, diretti da Giancarlo Vighi

Opening Act Lux Anodyca
A cura di Maria Angela Gelati, Mathias Mocci, Marco Pipitone
Dresscode obbligatorio: total black (abito in nero)In collaborazione con Verdi OFF, Associazione RusChoro, Endenocte Dark Night, Fare Bis Fare, Birrificio Farnese, Ratafià Cucina Italiana, Pozzi Associati Luce, Rizzoli Emanuelli SpA
Con il sostegno di Birrificio Farnese, Ade Servizi onoranze funebri e Fare Bis Fare

Giovedì 25 ottobre

Ore 21.00 Campus Industry Music, Largo Simonini  *
1978-2018. LAUGH AT YOUR PERIL 40th Anniversary
Killing Joke in Concerto
Ingresso 30 euro
Prevendite a 30 euro più d.p.: www.ticketone.it
Info: 0521 645146
In collaborazione Campus Industry Music ed Endenocte Dark Night  

Martedì 30 ottobre

Ore 9.00 Aula Magna, Palazzo Centrale dell’Ateneo, Via Università 12
TERRA. INAUGURAZIONE DELLA XII EDIZIONE DE IL RUMORE DEL LUTTO
Saluto delle autorità e presentazione dell’iniziativa con Maria Angela Gelati e Marco Pipitone

Ore 9.15 Aula Magna, Palazzo Centrale dell’Ateneo, Via Università 12
COME IN TERRA COSÌ IN CIELO: AMBIENTE, ETICA, SOSTENIBILITÀ E FINE VITA NEGLI ANIMALI
Convegno a cura di Maria Cristina Ossiprandi
Con Antonella Bachiorri, Lella Gialdi, Veronica Valenti, Cristina Marchetti, Marco Martuzzi, Fausto Pagnotta, Fausto Quintavalla, Ines Testoni, Sandro Tonso.
Info e prenotazioni, dal 9 al 29 ottobre: https://www.unipr.it/node/22589
In collaborazione con Dipartimento di Scienze Medico Veterinarie, Università degli Studi di Parma
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri e Video Type

Ore 18.00 Libreria Diari di Bordo, Borgo Santa Brigida 9
DI TERRA IN TERRA: DUE LIBRI SI RACCONTANO
Il dolore negato e Ritualità del silenzio
A cura di Cinzia Veroni
Con Ilaria Bordone, Pier Luigi Gallucci, Maria Angela Gelati, Francesco Veschi
Ingresso fino ad esaurimento posti
In collaborazione con Libreria Diari di Bordo

Ore 21.00 Cinema Astra, Piazzale Volta 3
SEA SORROW. Il Dolore del Mare
Opera prima di Vanessa Redgrave
Selezione ufficiale al festival di Cannes
Con Ralph Fiennes, Emma Thompson
Documentario, UK, 2017 (durata 74 minuti)
A cura di Fabio Guenza
In collaborazione con Ambiente Cinema Uomo
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri 

Mercoledì 31 ottobre

Ore 10.00 Istituto Tecnico Economico Macedonio Melloni, Viale Maria Luigia 9/A
C’È UNA TERRA PER OGNI COSA. Laboratorio di Death Education
A cura di Maria Teresa Alberici
Con Loredana Scianna
Evento riservato alla classe 4ª A Rim
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

Ore 11.00 Auditorium di Palazzo del Governatore, Piazza Giuseppe Garibaldi 2
PRODOTTO, PROCESSO, ESPERIENZA: DESIGN PER LE PERSONE
A cura di ADI (Associazione per il disegno industriale) Delegazione Emilia Romagna. Con Valentina Downey, Luciano Galimberti, Marco Pellici
Evento con crediti formativi
Con il sostegno di Curly Sue’s

Ore 15.00 Aula 31, Liceo artistico statale Paolo Toschi, Viale Toschi 1
PAROLA ALLA TERRA
A cura di Marco Bennicelli e Mariangela Dosi
Con gli allievi del corso avanzato di teatro del Liceo artistico Toschi diretti da Mariangela Dosi
In collaborazione con Liceo artistico statale Paolo Toschi e Associazione Sodales Onlus
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

Ore 16.00  Castello dei Burattini, Via Melloni 3
TUTTI GIÙ PER TERRA. LE GUARATTELLE DI PULCINELLA
Spettacolo di burattini di e con Luca Ronga
Scene e burattini di Brina Babini
In collaborazione con Castello dei Burattini
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

Ore 17.00 Biblioteca Monumentale del Monastero di San Giovanni Evangelista, Piazzale San Giovanni Evangelista 1
IN LIMINE
Convegno a cura di Elena Alfonsi
Introduce l’Abate Padre Giacomo con la Prorettrice Simonetta Valenti
Con Giovanna Artioli, Maria Cristina Chiusa, Massimiliano Cruciani, Nicola Ferrari
In collaborazione con Alla fine dei conti, Associazione Zero K, Università degli Studi di Parma
Con il sostegno di Ivan Ferri

Ore 19.00 Sala Buia, WoPa Temporary, Via Palermo 6
INSIDE (ME). Poesia e Death Education
A cura di Laura Liberale
Con Rossana Abis, Chiara Baldini, Donatella Bisutti, Vito Bonito, Maria Borio, Andrea De Alberti, Laura Di Corcia, Rita Florit, Francesco Forlani, Vincenzo Frungillo, Giulio Maffii, Franca Mancinelli, Giusi Montali, Marilena Renda, Mirco Salvadori, Ranieri Teti
In collaborazione con WoPa Temporary
Con il Patrocinio del Master Death Studies and the End of Life
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri e Fare Bis Fare

Ore 22.00 Sala Teatro, WoPa Temporary, Via Palermo 6 *
SPLEEN ORCHESTRA IN CONCERTO
Ingresso 15 euro
Prevendite a 15 euro + d.p.: www.vivaticket.it
In collaborazione con Endenocte Dark Night e WoPa Temporary
Con il sostegno di Fare Bis Fare

Ore 00.00 Sala Buia, WoPa Temporary, Via Palermo 6 *
LA NOTTE DI HALLOWEEN DJ SET
Ingresso 5 euro
In collaborazione con Endenocte Dark Night e WoPa Temporary
Con il sostegno di Fare Bis Fare 

Giovedì 1 novembre

Ore 11.00 Sala del commiato, Tempio crematorio, Cimitero di Valera
Strada Valera di Sopra 115/A
DAS LIED VON DER ERDE. IL CANTO DELLA TERRA
Sinfonia in sei Movimenti per voci ed elettronica
(liberamente ispirato a Il canto della Terra di Gustav Mahler)
A cura di Patrizia Mattioli
Voce e Azione Scenica Adriano Engelbrecht , Sandra Soncini, Franca Tragni
Musica e Live Electronics Patrizia Mattioli
In collaborazione con Associazione L.O.F.T.
Con il sostegno di Gruppo Altair e Il Tempio Srl

11.30 Libreria Feltrinelli, Strada Farini 17
I PECCATI DEI PADRI. Negazionismo turco e genocidio armeno
Presentazione del libro di Siobhan Nash-Marshall pubblicato da Guerini Editore
Con Antonia Arslan e Siobhan Nash-Marshall
Introduce Elena Alfonsi con Milena Bernardelli
In collaborazione con Libreria Feltrinelli e Christians In Need Foundation
Con il sostegno di Ceci Cantine dal 1938 e Trattoria Rigoletto

18.00 Auditorium Casa della Musica, Piazzale San Francesco 1
RACCONTI DELLE NEBBIE
Canzoni e narrazioni con Paolo Benvegnù e Nicholas Ciuferri
In collaborazione con Casa della Musica
Con il sostegno di COF – Consorzio onoranze funebri parmense

Venerdì 2 novembre

9.30 Aula Magna, Centro Pastorale Diocesano, Viale Solferino 25
VOLTI A TERRA, SEGNI ROSSO SANGUE. Cronaca nera e amministrazione della giustizia
Convegno con Rossella Canadè, Maria Angela Gelati, Elena Pagani
Evento con crediti formativi per giornalisti
In collaborazione con Ordine Nazionale dei Giornalisti e dell’Emilia Romagna
Con il sostegno dell’Associazione Segnali di Vita

Ore 16.00 Galleria Nazionale, Strada alla Pilotta 5 *
TRA TERRA E CIELO. Il racconto visivo delle opere di Correggio tradotto negli acquerelli ottocenteschi di Paolo Toschi
A cura di Carla Campanini e Maria Cristina Quagliotti
Ingresso € 5,00
Info: 0521 233309 – cm-pil.info@beniculturali.it –www.pilotta.beniculturali.it
In collaborazione con Complesso Monumentale della Pilotta

Ore 18.00 Sala Cortesi, Iscom Parma Srl, Strada Abbeveratoia 67
ACCOMPAGNARSI SULLA TERRA, NEL VIAGGIO DELLA VITA
A cura di Alessandra Terzi
Con Maria Angela Cavalli, Alma Chiavarini, Nicola Ferrari, Maria Angela Gelati, Rossana Grossi, Marianna Martini, Anna Petraroli
In collaborazione con Associazione Lidap Onlus,  Hospice Piccole Figlie, Associazione Maria Bianchi, Associazione Stay.
Con il sostegno di Iscom Parma Srl Istituto di Formazione e COF – Consorzio onoranze funebri parmense  

Ore 18.30 Sala Est, Lenz Teatro, Via Pasubio 3
LA TERRA AI VIVI. Conversazione con Rocco Caccavari
Letture a cura di Lenz Fondazione
In collaborazione con Socrem Parma

Ore 19.00 Galleria Alphacentauri, Borgo Felino 46 *
POLVERE. Percorso sensoriale
di e con Francesca Bianchi, Elisa Frascà, Monica Paulon
Opere di Marina Burani
Ingresso: evento ad iscrizione obbligatoria in quanto a numero chiuso
Prenotazioni entro il 31 ottobre al numero: 338 3633078
In collaborazione con Teatro Tocco
Ingresso Up to you (decidi tu liberamente quanto pagare)

Ore 21.00 BDC28, Borgo delle Colonne 28
FANTASTICO PREVIEW presenta MAKAI LIVE
A cura di Mattatoio Culture Club
In collaborazione con BDC Bonanni del Rio Catalog e Fare Bis Fare
Con il sostegno di Mattatoio Culture Club

Sabato 3 novembre

Ore 10.00 Centro Informazioni Turistiche, Piazza Giuseppe Garibaldi 1  *
PARMA SOTTERRANEA
Visita guidata alla Galleria delle Fontane e al Rifugio n. 11 San Paolo
a cura dell’Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Parma, Archeova impresa culturale e Parma Sotterranea.
Evento ad iscrizione obbligatoria, in quanto a numero chiuso
http://www.archiparma.it/offerta-formativa/ (previo pagamento quota d’iscrizione)

Ore 10.00 Sala Convegni, Biblioteca Internazionale Ilaria Alpi, Vicolo Asse 5
TERRA MADRE. Rappresentazione a carattere meditativo su Maria di Magdala
A cura di Luciano Mazzoni Benoni
Con Sandro Capatti, Silvia de Todaro, Luciano Mazzoni Benoni, Egidio Tibaldi
In collaborazione con Associazione Oltre il Ponte
Con il sostegno di Croce Verde onoranze funebri Reggio Emilia

Ore 15.00 Galleria Sud, Cimitero della Villetta, Viale Villetta 31
ORATORIO IPHIGENIA IN AULIDE. Ah! Qu’il est doux, mais qu’il est difficile (Ah è dolce, ma difficile) da Euripide e Christoph Willibald Gluck
Regia Maria Federica Maestri
Testo e drammaturgia Francesco Pititto
Interpreti Valentina Barbarini e Debora Tresanini (soprano)
Composizione e rielaborazione musicale elettronica di Andrea Azzali
in collaborazione con Lenz Fondazione
Partecipa l’associazione Amici della Certosa di Bologna
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

Ore 15.30 Il Mondo YogaStudio, Via Strada Mezzo Moletolo 17/A  *
TRA SPIRITO E MATERIA. Esperienze sulla Terra
Seminario di yoga con Cristina Bosi ed Eugenia Calunga
Contributo 20 euro
Prenotazione obbligatoria: Eugenia 3283383363 Cristina, 3282115946
Info:  www.associazioneilmondo.it,  info@associazioneilmondo.it
In collaborazione con Associazione Il Mondo YogaStudio

Ore 17.00 Sala Convegni, Auditorium Casa della Musica, Piazzale San Francesco 1
SEI COMUNQUE DI QUESTA TERRA. Il lutto perinatale, dalla terra al cielo
A cura di Erika Vitrano e Clelia Buratti
Con Nicoletta Paci e il Gruppo dei genitori in lutto perinatale di Parma
In collaborazione con Associazione Un villaggio per crescere

Ore 17.30 Libri e Formiche, Via Mistrali 2/B
LACRIME CHE DIVENTANO STORIE
Percorso narrativo con voce narrante, oggetti e atmosfere sonore per bambini e bambine dai 5 ai 10 anni e loro famiglie
a cura di “Cantastorie a progetto” nel Cerchio delle Storie
Con Barbara Romito e Giorgia Parmigiani
In collaborazione con Libri e Formiche

Ore 22.00 Sala Teatro, WopA Temporary, Via Palermo 6 *
THE YOUNG GODS IN CONCERTO
Ingresso 20 euro
Prevendite a 20 euro + d.p.: www.vivaticket.it
In collaborazione con Endenocte Dark Night, Fare Bis Fare, WoPa Temporary
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

Domenica 4 novembre

Ore 16.00  44˚38’20.5’’N / 10˚ 04’50.8’’ E
TERRA ROSSA TERRA NERA. Parole e ombre su roccia
Soggetto, testi e realizzazione Diego Sorba
Allestimento e luci M. Natura
È attesa la partecipazione di alcuni graditi ospiti a sorpresa
Evento ad iscrizione obbligatoria: info@tabarro.net
In collaborazione con Enoteca Tabarro

Ore 17.00 Teatro del Cerchio, Via Pini 16/A *
LA BELLA ADDORMENTATA
Regia di Mario Mascitelli
Con Mario Aroldi, Gabriella Carrozza e Chiara Casoli
Assistente alla regia Silvia Santospirito
Scene e costumi Antonella Mascitelli
Ingresso: adulti 9 euro, bambini 3 euro fino ad esaurimento posti
Info e Prenotazioni 331 8978682 – info@teatrodelcerchio.it
In collaborazione con Teatro del Cerchio

Ore 18.00 Teatro Europa, Via Oradour 14 *
MORTE DAL RIDERE
Spettacolo con Ape Regina e Citronella
Regia Aldo Piazza e Mauro Ravetto
Scene Mauro Corbelli
Tecnica Lucia Manghi
Ingresso: 12 euro fino ad esaurimento posti
Info e prenotazioni: 0521 243377 – europateatri.pr@gmail.com
In collaborazione con Europa Teatri
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

Ore 20.00 Ratafià Teatro Bar, Via Oradour 14 *
IL CONSOLO SI FA IN GRUPPO
Cena conviviale con Ape Regina e Citronella
Menù consolatorio a 15 euro (pizza, birra e dolce)
Info e prenotazioni: 349 7982898 – somministrazione@farebisfare.com
In collaborazione con Ratafià Cucina Italiana

Ore 21.00 BDC28, Borgo delle Colonne 28
JULIE’S HAIRCUT: SONORIZZAZIONE DEL FILM “THE LAST COMMAND” DI JOSEF VON STERNBERG
In collaborazione con Bonanni del Rio Catalog e Fare Bis Fare

Lunedì 5 novembre

Ore 8.00 Istituto Tecnico Economico Macedonio Melloni, Viale Maria Luigia 9/A
C’È UNA TERRA PER OGNI COSA. Laboratorio di Death Education
A cura di Arianna Braghieri
Con Loredana Scianna
Evento riservato alla classe 4ª D Rim
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

Ore 9.00 Liceo scientifico Guglielmo Marconi, Via della Costituente 19
LIEVE COME LA TERRA. Laboratori di Death Education
A cura di Silvia Rizzi, Chiara Tortora, Barbara Cresci, Lavinia Pesci
Evento riservato ad alcune classi terze
Con Anna Campanella, Luca Leoncini, Cristina Zaniboni, Alessia Zielo
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri

Ore 14.00 Aula Scivoletto, Università di Parma, Borgo Carissimi 5
LA MORTE SI FA SOCIAL. Come cambia la notizia, il lutto, la memoria e l’oblio nell’era dei social network
Convegno con Nicola Fangareggi, Emanuele Prataviera, Giovanni Rossi,  Davide Sisto
Evento con crediti formativi per giornalisti
In collaborazione con Ordine Nazionale dei Giornalisti e dell’Emilia Romagna, Università degli Studi di Parma
Con il sostegno di Ade Servizi onoranze funebri 

Service audio ufficiale della rassegna Fare Bis Fare 

Tutti gli eventi sono a ingresso libero, escluso gli appuntamenti segnalati con asterisco.

Start typing and press Enter to search